Может ли ВИЧ-инфицированный работать в торговле продуктами питания?

• г. Усть-Кут

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, конечно не может.

УДАЧИ ВАМ

Законодатель определил перечень работников, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на наличие ВИЧ

Перечень таких профессий утвержден постановлением Правительства РФ № 877 от 4 сентября 1995 года.

Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции при проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ним непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Вы спокойно можете работать продавцом в продуктовом магазине. Также учтите, что требование работодателя на прохождение теста на ВИЧ - не законно!

А где прописано, что вич-инфицированный не может работать в торговле?

Медики не допустят.

УДАЧИ ВАМ