Есть ли возможность оформить данную частную собственность целиком на собственника "А"?

• г. Москва

Имеется дом. Собственниками его считаются три человека. Распределение долей:

"А" имеет 50%

"Б" имеет 25%

"В" имеет 25%.

По месту прописки собственников "Б" и "В" о них нет никаких сведений с 1955 года. Так же неизвестно есть ли у них прямые наследники. С 1970 года оплата всех налогов и сборов за дом производилась собственником "А" (есть документальное подтверждение).

Есть ли возможность оформить данную частную собственность целиком на собственника "А"?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Я исхожу их того, что с 1970 года собственник А добросовестно, открыто и непрерывно владел как своим собственным имуществом,своим собственным.

Тогда, согласно ст. 234 ГКРФ, собственник А, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности наступает с момента государственной регистрации права собственности. Для осуществления регистрации необходимо через суд доказать факт открытого, добросовестного, непрерывного пользования домом как свим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Компания по вывозу мусора присылает счёт только одному собственнику частного дома с указанием 4 проживающих (4 собственников). Вправе ли оплата этим собственником только за себя, если он не имеет на иждивении этих собственников. Счета другим собственникам не приходят. Олег.

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Имеется квартира в общей долевой собственности - 3 человека по 1/3. Один скончался. Что происходило с его долей с тех пор неизвестно, но недавно узнали, в реестре, что собственником является неизвестное мне лицо. Как такое возможно и что делать двум другим собственникам?

Здравствуйте! Имеется квартира в общей долевой собственности на трех собственников - "А" 1/4, "Б" 1/4, "В" 1/2. Оплата коммунальных услуг с 2014 года по текущую дату производилась на основе устной договоренности собственников без разделения счетов, во всех квитанциях в качестве плательщика указан только собственник "А" владеющий 1/4. Задолженности на текущий момент нет. За этот период фактически большую часть квитанций (2/3) оплачивали собственники "Б" и "В" из собственных средств, квитанции и чеки об оплате имеются. 28.10.2017 собственником "А" заказными письмами к собственникам "Б" и "В" было выставлено "Требование об оплате коммунальных услуг с 2014 по 2017 года", якобы все это время только собственник "А" оплачивал все коммунальные услуги, а собственники "Б" и "В" оплату не производили. К требованию приложены копии справок об оплате в которых указаны суммы начислений и оплат, а также что нет задолженности. Собственник "А" хочет получить возмещение с собственников "Б" и "В" согласно долям в течении 10 дней, иначе подаст в суд. Вопрос: Чем для собственников "Б" и "В" грозит эта ситуация и на основании чего суд может удовлетворить требования собственника "А"?

Имеется 2-х комнатная квартира, у которой имеется 4 собственника, вступившие в право собственности после смерти бабушки. Доли не выделенные. Один из собственников несовершеннолетний.

Вопрос в следующем:

1. Какие имеются нюансы на приобретение доли одним совершеннолетним собственником у другого совершеннолетнего собственника, требуется ли какие-то дополнительные действия и подтвержления от несовершеннолетнего собственника,

2. Какие имеются осложения при приобретении доли в праве у несовершеннолетнего собственника другим совершеннолетним собственником.

Заранее благодарен за ответ.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Имеется квартира в которой 3 собственника, один из собственников хочет подарить свою долю постороннему человеку, что делать другим собственникам? Если другие собственники (1 и 2) предлагали (3 му) собственнику деньги за его долю, а он отказался!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если признаётся недействительным договор купли - продажи земельного участка преддомовой территории многоквартирного дома, и отменяется право собственности, человек оформевший земельный участок в единоличное пользование всёравно остаться собственником этой земли?. И как теперь другим собственникам жилого помещения в МКД оформить земельный участок в общедолевую собственность, так как бывший собственник выкупив две квартиры превратил МКД в двух квартирный дом, потамучто из четырёх собственников, теперь остались два. Благодарю зарание.

Есть частный дом, принадлежащий 4 собственникам. Никто из них в нем не проживает. Имеет ли право один из собственников пустить квартирантов без разрешения других собственников?

Если дом принадлежит 2 собственникам (собственники не родственники), 1 из собственников умер (наследников нет), как оформить его долю, на оставшегося собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение