Соседи требуют деньги за ремонт, несмотря на наши предложения устранить дефекты

• г. Москва

В апреле 2013 года у нас начался ремонт. У соседей снизу появились небольшие трещины, составили акт и подписали. Мы предлагали устранить все дефекты, пока у нас работали строители в течении года. Прошло уже 2.5 года, они стали сейчас требовать с нас денег, хотя мы неоднократно предлагали им ремонтников. Им нужны деньги, не ремонт. Как нам быть.

Ответы на вопрос (4):

Советую разрешить мирно поскольку соседи могут обратиться в суд.

Ждите пока соседи не обратятся в суд и там разрешайте данную проблему, им необходимо будет провести независимую экспертизу по оценке ущерба. Вы же сейчас направьте им по почте своё предложение по решению проблему, изложив свои варианты, это вам поможет в суде

Срок исковой давности в данном случае - 3 года. Если соседи не заявят в суд в течении этого времени, то выплачивать ничего не придется, но в судебном процессе вам необходимо заявить о пропуске ими срока исковой давности. Кроме акта, нужно как минимум смета (либо заключение эксперта) о стоимости восстановительного ремонта. Чтобы сумма была обоснованной..

Соседи имеют право самостоятельного выбора удовлетворения своих требований. Тут их не заставишь. Другое дело, что стоимость работ должна соответствовать фактическим, а не дайте нам много. Если не удастся договориться, то пытайтесь дотянуть до апреля 2016. Истекут сроки исковой давности.