Вопрос: можем ли мы перенести забор, чтобы излишков не было, и отпала необходимость регистрации?

• г. Москва

Есть садовый участок в садовом товариществе.

Имеется свидетельство на право собственности на землю розового цвета от 1996 года. Также имеется план участка с геоданными и с описанием смежных границ от 2005 года.

В кадастровом плане написано, что площадь земельного участка соответствует материалам межевания.

Есть излишки земли: вместо 6,6 соток по документам у нас реально-7,3.

Сейчас председатель нашего товарищества довел до нашего сведения, что излишки земли надо будет регистрировать и напугал, что это будет сделать трудно и дорого.

Хотя председатель сказал, что так сделать нельзя, потому что на общем плане излишки зафиксированы у всех.

Если это действительно так, то какой порядок оформления излишков нам предстоит пройти. И действительно ли это долго и дорого?

Заранее благодарю, Лика.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лика! Уточните местонахождение земельного участка (муниципальный округ).

Ваш председатель вас просто запугивает. Дело в том, что закон позволяет в вашем случае при межевании увеличить размеры вашего участка до фактического. Правда эта дополнительная площадь не должна быть больше минимального размера участка установленного градостроительными регламентами для данного назначения (то есть для садоводства), либо если нет регаментов не должна быть больше 10% от размера участка по данным кадастрового учёта, которые зачастую совпадают с данными указанными в вашем старом документе. Оформление проходит в том же порядке, что для участка размер которого соответсвует документам.