От какой даты правоохранительные органы отталкиваются при возникновении проблем с договором дарения - дата заключения или дата госрегистрации? Анализ статей закона.

• г. Москва

С родственником заключил договор дарения, через месяц его зарегистрировал. Если проблемы в дальнейшем возникнут, от какой даты будут отталкиваться правоохранительные органы: от даты заключения договора или от даты госрегистрации договора дарения. Какими статьями закона это урегулировано?

Ответы на вопрос (3):

от даты госрегистрации договора дарения. - регулируется ГК РФ.

УДАЧИ ВАМ

Если правоохранительные органы заинтересуются, то не датами договоров...

Что касается возможности отмены регистрации перехода права, то в течение месяца. Остальное - в судебном порядке

Право собственности на жилые помещения возникает с момента регистрации договора - по ст. 574 ГК РФ с аналогией ст. 558 ГК РФ. В случае проблем по заключению Договора дарения - признания его недействительным - во внимание будет приниматься дата его заключения.