От какой даты правоохранительные органы отталкиваются при возникновении проблем с договором дарения - дата заключения или дата госрегистрации? Анализ статей закона.

• г. Москва

С родственником заключил договор дарения, через месяц его зарегистрировал. Если проблемы в дальнейшем возникнут, от какой даты будут отталкиваться правоохранительные органы: от даты заключения договора или от даты госрегистрации договора дарения. Какими статьями закона это урегулировано?

Ответы на вопрос (3):

от даты госрегистрации договора дарения. - регулируется ГК РФ.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Если правоохранительные органы заинтересуются, то не датами договоров...

Что касается возможности отмены регистрации перехода права, то в течение месяца. Остальное - в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на жилые помещения возникает с момента регистрации договора - по ст. 574 ГК РФ с аналогией ст. 558 ГК РФ. В случае проблем по заключению Договора дарения - признания его недействительным - во внимание будет приниматься дата его заключения.

Спросить
Пожаловаться

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Как правильно оформить договор?

Меня интересует дата договора. Какую дату необходимо ставить на договоре?

Оформляем договор без даты, другая сторона забывает ее поставить, договор остается без даты. Отправляем проект договора с датой, необходимо ли изменить дату после получения согласия на заключение договора, если оно получено через 2 недели? Обязательно ли должна совпадать дата, стоящая на договоре с датой его подписания?

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

При заключении договора с агентством недвижимости продавец заключил договор дарения на часть собственности с покупателем, какие проблемы могут возникнуть в связи с этим?

Господа юристы, прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мы заключили договор аренды нежилого помещения, но позже выяснилось что данное помещение уже официально по другому договору, заключенному ранее нашего полностью сдается другому человеку и на момент заключение нашего договора, предыдущий договор не был расторгнут. А расторгли его через 4 месяца после заключения договора с нами. Будет ли наш договор считаться заключенным или тут явное нарушение закона? Спасибо.

С и К заключили договор дарения, по которому последний приобретет право собственности на земельный участок С после ее смерти. Через три месяца, после заключения договора, С скончалась и К обратился к ее дочери Ф с требованием передать ему участок, показав при этом договор дарения.

Возможно ли заключение договора дарения, предусматривающего передачу имущества одаряемому после смерти дарителя?

Какими нормами руководствоваться?

Приобрел подержанное авто, заключили договор. С момента заключения договора (дата в договоре это день заключения) прошло больше месяца. На сколько я знаю, по договору можно передвигаться 10 дней. Какой штраф за не в сроки поставленный автомобиль на учет и можно ли вообще на нем передвигаться при истечении срока действия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж заключил договор дарения на квартиру и зарегистрировал его в рег. палате. Для своей матери менее трех лет назад (2012 г.). Сейчас при продаже данной квартиры его мать будет платить большой налог и мы хотим отменить договор дарения. Вопросы:

1. Можно ли отменить такой договор по обоюдному согласию?

2. Если можно, то с какой даты будет считаться новая дата владения квартирой после расторжения договора дарения: с момента отмены договора (2013 г.) или с момента первоначального получения документов на имущество (2004 г.).

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Добрый день, я приобретаю квартиру по договору купли продажи, Продавец приобрел квартиру на основании договора уступки права требования по договору долевого участия. Договор уступки и договор долевого участия зарегистрированы в Росреестре, однако сейчас я заметил, что в договоре долевого участия организационно правовая форма одной стороны, а именно застройщика указана как АО, а в договоре уступки ОАО (из ЮГРИЛ правильно АО) и договор уступки был без проблем зарегистрирован, далее продавец также зарегистрировал права собственности на объект без проблем и сейчас продает его мне. Могут ли возникнуть у меня, какие либо проблемы с этим вопросом в дальнейшем или я также на основании уже договора купли продажи зарегистрирую права собственности и все? А вопрос не правильно указанной организационно-правовой формы застройщика так и оставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение