Как решить проблемы с кредитами и страхованием при смерти заемщика?
₽ VIP

• г. Липецк

У моей жены умер отец 19.05.2009 г. (диагноз - сепсис, заражение крови) От отца осталась 1-комнатная квартира и 5 кредитов в различных банках, кредиты брались по кредитным картам, которые щедрые банки высылают после положительной кредитной истории в каком-либо из отделении при покупке товара в кредит. 3 кредита мы по глупости а может и нет, погалиси, порядка 150 000 тыс. рублей, погалисили на июнь месяц ровно столько сколько набежало со всеми процентами (подозреваю что глупость состояла в погашении процентов после смерти заемщика) В оставшиеся два банка подали документы на страховой случай.

1) Банк Тинькоф, вопрос по их словам решается в положительную сторону и страховая компания возместит полную сумму кредита банку в размере 35000.

2) Банк ОТП (otpbank) докумены были отправлены им в июне месяце, (на руках уведомления о доставке) до сих пор письменного ответа не поступило, по телефону выдвигают всевозможные версии, но в страховке отказывают, мотивирую тем, что последний платеж от заемщика был в декабре месяце, поэтому они его автоматически списывают со страхования. При звонке в Страховую компанию, они ответили, что заемщик по их данным поступил в списке застрахованных от банка 1 апреля и был застрахован до 30 апреля, 1 мая в списках от банка его фамилии не было, следовательно случай смерти не является страховым (я так подозреваю что страховка списывалась автоматически с карты поэтому он был в списках до апреля). Письменного ответа ни от страховой ни от банка нет. Я так понимаю, что по данным страховой, раз его нет в списках, то выплачивать все же прийдется 42000 руб.

Вопрос: Данные банка и страховой по срокам страхования расходятся, как все-таки выяснить реальные данные? Можем ли мы выплатить кредит после вступления в наследство, т.е. получив в наследство и продав квартиру. На момент смерти сумма долга фиксируется, или мы должны выплачивать эту сумму +% за полгода? Существует ли по закону отсрочка оплаты кредита родственниками при смерти заемщика?

Вариант поведения: можно ли сейчас заплатить некоторую сумму, допустим 1 000 руб, и так каждый месяц до вступления в наследство и продажи квартиры, но я думаю, что продав квартиру мы не освободим себя от долгов, приставы найдут способ взыскать... Что Вы думаете по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

1. Выяснить реальные данные о сроках страхования можно, посмотрев договор страхования, заключённый Вашим тестем. Именно договором определяется срок страхования (без такого условия договор заключён быть не может - ст.942 ГК РФ); согласно ст.190 ГК РФ, он не может зависеть от обстоятельств, которые могут наступить, а могут и не наступить (таких, как уплата страховых взносов); основания досрочного прекращения договора страхования исчерпывающим образом перечислены в ст.958 ГК РФ, и неоплаты премии среди них нет; эта норма является императивной (обязательной для применения, вне зависимости от указанного в договоре), поскольку не предусматривает возможности установления иных условий. В соответствии с п.4 ст.954 ГК РФ, если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащей выплате суммы зачесть сумму просроченного страхового взноса; в договоре могут быть предусмотрены и иные последствия просрочки, но только не автоматическое прекращение договора, так как случаи прекращения договора устанавливаются законодательством (с этой позицией, однако, не согласен ВАС РФ: в информационном письме №75 он указывает, что договор может прекращаться, но для этого требуется обращение страховщика в суд; поскольку здесь речь идёт о смерти гражданина, ВАС РФ, во-первых, не указ, а, во-вторых, применяется ст.309 ГК РФ, в соответствии с которой односторонний отказ от исполнения обязательств допустим только по основаниям, предусмотренным законом, но не договором). Поэтому условие о том, что договор страхования прекращается в случае неуплаты премии, должно быть признано недействительным, а страховое возмещение - взыскано со страховой компании за вычетом суммы недоплаченной премии.

2. Да, можете. На основании ст.1175 ГК РФ, наследники начинают отвечать по долгам наследодателя после получения наследства (написано: "...в пределах стоимости перешедшего имущества", то есть после того, как имущество перейдёт).

3. На момент смерти обязательства фиксируются, потому что должник умер, а до момента получения наследства наследники не становятся должниками, то есть в этот период отсутствует лицо, ответственное за исполнение обязательства. (Это всего лишь логика, не более; разумеется банк будет ссылаться на то, что обязательство не прекратилось со смертью, т.к. обязательство является имущественным, а не личным неимущественным; однако в период когда наследство ещё не приобретено, исполнение не может быть произведено, потому что исполнять некому).

4. Отсрочка оплаты, предусмотренная законом - только период с момента смерти до момента приобретения наследства наследниками.

5. Думаю, платить по 1 000 руб. нецелесообразно. Это практически не изменит сумму долга, поскольку банк, вероятнее всего, начислил неустойку и убеждён, что имеет право сейчас продолжать её начислять (несмотря на то, что должник в обязательстве отсутствует), и будет направлять вносимые суммы на погашение неустойки.