Мужу не выплатили зарплату после увольнения - дело в суде, третье заседание и мирное соглашение.
₽ VIP

• г. Раменское

Мужу не выплатили зарплату после увольнения, он обратился в прокуратуру, а прокуратура от его имени в защиту его интересов направила дело в суд. Два заседания состоялись, ответчик на них не явился, назначили третье заседание, объявился ответчик и предложил решить все мирным путем, т.е. он мужу выплачивает долг, он пишет отказ от ранее поданного заявления и мы расходимся "друзьями". Но у меня вот какой вопрос: в суд подавала прокуратура, достаточно ли отказа от ранее поданного заявления или нет? и кто будет оплачивать гос. пошлину за суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура предъявила иск в интересах Вашего мужа, который является полноценным участником процесса и вправе заключить мировое соглашение с ответчиком в суде. Если Ваш муж напишет заявление об отказе от иска, а ответчик не уплатит ему общеанную сумму, то муж уже не сможет повторно обратиться в суд с иском. Поэтому надо либо заключать мировое соглашение, в котором указать в какой срок и какая сумма будет выплачена мужу, и представить его в суд для утверждения, либо вначале получить необходимую сумму, о которой договоритесь, а уже потом оформить заявление об отказе от иска. Оплата госпошлины за суд - это не Ваша проблема, ее должен оплачивать ответчик.