Может ли он через суд заставить нас продать квартиру, чтобы получить деньги за свою долю квартиры?

• г. Череповец

В браке была приобретена 2 х.квартира, приватизирована и сразу при покупке поделена на 4 доли: мне, мужу, моей дочери и общему сыну. На каждого из нас есть свидетельство о том, что являемся собственником 1/4 доли такой то квартиры. Недавно развелись с мужем и он думает о разделе имущества. Может ли он через суд заставить нас продать квартиру, чтобы получить деньги за свою долю квартиры?

P.S. на данный момент моей дочери 18 лет, общему с бывшим мужем сыну 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

Заставить Вас продать квартиру Ваш муж не может. Продать свою долю в квартире он может, но при этом Вы имеете преимущественное право выкупа его доли.

Всего Вам доброго.