Возможность проведения психолого-педагогической экспертизы у ребенка 10 лет до первого заседания суда в иске об определении места его жительства - правомочность направления ходатайства о проведении экспертизы со стороны опек

• г. Прокопьевск

Можно ли провести психолго-педагогическую экспертизу ребенку 10 лет до первого заседания суда (иск об определении места жительства ребенка). Может ли опека или юрист направить ходатайство о проведении экспертизы специалисту?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.