Какую госпошлину я должен оплатить при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба после поджога дома моим братом?

• г. Пятигорск

Мой брат придя с тюрьмы умышленно поджёг дом сейчас он под следствием. Я хочу подать исковое заявление о возмещении материального ущерба в 512000 т.р. на основании экспертизы. Вопрос:

должен ли я при ходатайстве о подаче искового заявления оплатить госпошлину и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да вы должны платить государственную пошлину.

Здравствуйте. Да, 5200 + 1 % от общей суммы, пп.1 п. ст.333.19 НК РФ

Виталий, если гражданский иск заявлен в рамках уголовного дела, то государственная пошлина не оплачивается.