Как получить материнский капитал в ситуации, когда у мужа есть дети от первого брака, а жена беременна третьим ребенком?
50₽ VIP

• г. Красноуфимск

Мы с женой решили завести третьего ребёнка но первые двое детей у меня от первого брака первая жена ушла когда детям было 1.5 года (двойняшки мальчики хотим девочку) где она и что с ней не известно уже 5 лет она признана пропавшей безвести дети остались со мной, сейчас жена беременна у неё этот ребёнок первый но в семье то он третий. Можетли моя жена претендовать на получение МК, что говорит закон в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Я бы рекомендовала действовать следующим образом:

1. Признать мать умершей, т.к. в соответствии со ст. 45 ГК РФ, Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

2. Вашей жене усыновить ваших детей от первого брака

В этом случае это будут и ее дети и она гарантированно сможет претендовать на материнский капитал за третьего ребенка.