Могут ли сократить мужа, если у него двое детей (6 и 8 лет), и жена беременна третьим ребенком. Муж-единственный кормилец в семье

• г. Кемерово

Могут ли сократить мужа, если у него двое детей (6 и 8 лет), и жена беременна третьим ребенком. Муж-единственный кормилец в семье

Ответы на вопрос (3):

Нет, имеет преимущественное право в оставлении на работе

Здравствуйте.

При равной производительности данные факты учитываются как преимущественное право оставление на работе с учётом обстоятельств аналогичного плана у других сокращаемых.

Добрый день! Нормами ст. 261 ТК РФ определяющими в том числе гарантии лицам с семейными обязанностями при расторжении договора, установлено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается с с единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

В вашем случае, при определении возможности сокращения супруга, необходимо руководствоваться ст. 79 ТК РФ, из содержания которой следует, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;