Если нет, то могу ли я без согласия дяди поселить моего знакомого и как может повлиять протест дяди?

• г. Санкт-Петербург

Имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира ЖСК.

В квартире зарегистрированы: бабушка, я и мой дядя. Бабушка оформила дарственную на меня, на половину квартиры, долевого разделения собственности не производилось. С недавнего времени с нами проживает дядя, отношения с ним напряженные, бабушка в настоящее время проживает с моей мамой. Имею ли я право без согласования с бабушкой и дядей временно зарегистрировать в квартире моего знакомого (гражданина РФ). Если нет, то могу ли я без согласия дяди поселить моего знакомого и как может повлиять протест дяди?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Если я правильно поняла, то сейчас квартира принадлежит в равных долях Вам и бабушке. А дядя в квартире зарегистрирован, но собственником не является. Так?

Если да, то для того, чтобы зарегистрировать в квартире знакомого Вам потребуется согласие бабушки. А вот согласие дяди Вам не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.