1. Как будет происходить раздел квартиры если мать с отцом разведуться?

• г. Москва

Господа юристы!

Вопрос о разделе имущества.

В квартире прописаны мои мать, отец, я и моя дочь (4 г). Квартира приватизирована в долевую собственность. У моей матери 1/3, у отца 1/3, 1/3 была у деда, который умер (отец моего отца).

1. Как будет происходить раздел квартиры если мать с отцом разведуться? Отец заявлял о своих правах на наследство 1/3 части деда.

Развод через суд, делить имущество видимо то же будут через суд.

2.Не будет ли лучше для раздела расприватизировать квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Расприватизировать нельзя. сособственник умер. Его доля переходит по наследству - к супруге. детям, родителям. Если в тчение 6 месяцев со дня смерти никто не заявлял своиправа на наследство. То доля перейдет только к его сыну - то есть вашему отцу. который принял наследство. У вашего отца - 2/3 квартиры. у мамы -1/3, это не общая собственность супргов, а собственность каждого из супругов. как полученная по безвозмездной сделке,и, к сожалению, делиться не будет.

Все зарегистрированные имеют права пользования и проживания в аднной квартире - не более.

Насчет приватизации. если на момент приватизации были нарушены права несовершеннолетних (проживали в квартире на момент приватизации) - можно оспорить такую приватизацию.

Имущество, полученное супругами в браке по безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация) является личным имуществом этого супруга и разделу не подлежит. То же самое касается имущества, полученного в наследство (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому у Вашей мамы останется 1/3, а у отца – 2/3 собственности. Деприватизировать квартиру на данном этапе Вы уже не сможете, поскольку для того, чтобы сделать это в судебном порядке, нужны правовые основания признания сделки недействительной (ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ), а добровольно – согласие всех собственников, приватизировавших квартиру (чего уже не может иметь места). Вы не имеете права собственности на данную квартиру, однако сохраните право проживания и пользования ею. С уважением,