Обособленное имущество при разводе - влияние материнского капитала и отсутствие соглашений

• г. Заволжье

Имущество нажито совместно в браке (куплена земля построен дом), вложен в дом материнский капитал, двое детей 7 и 14 лет как будет делится имущество после развода. Дом записан на жену. Соглашения по долям нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Земельный участок будет делиться предположительно в равных долях (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

А в праве на дом (учитывая, что в него вложены средства материнского капитала) должны быть выделены доли как обоим родителям, так и детям.

Размер долей определяется либо по соглашению, либо судом. В последнем случае размер долей будет также, скорее всего, равным.

Соглашение по долям нет. Суд может выделить доли на детей только на сумму мат. капитала или поровну на четверых то есть 1/4