Как получить бесплатное направление на нейросонографию ребенку - нормативные документы и действия при отказе врача

• г. Озеры

Невролог в детской поликлинике намерено пишет платные клиники для прохождения нейросонографии ребенку 5 месяцев! Хотя существует клиника в Коломне, в которой данное обследование с направлением от нашего невролога проводится бесплатно! На основании каких нормативных или правовых юр.документов возможно получить бесплатное направление?

Какими правовые (нормативные) документы использовать при разговоре с врачом!

Какие действия предпринимать при отказе врача выдать направление на бесплатное обследование?

Заранее благодарна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Представляется, что вступать в спор с врачом-неврологом не имеет смысла, пустая трата времени! Обратитесь лучше в отдел по защите прав застрахованных страховой медицинской организации, где Ваш ребёнок застрахован по программе ОМС с жалобой на то, что врач-невролог не даёт направление на прохождение обследования за счёт средств ОМС.