Необходимость платы госпошлины и приложение документов при подаче иска о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда после ДТП

• г. Москва

Необходимо ли платить госпошлину при подаче искового заявления о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда при ДТП. Чеки, соглашение с адвокатом, заключения экспертизы, протоколы ДПС, решения суда о виновности водителя, прикладывают к иску в оригинале или можно их копии?

Ответы на вопрос (2):

Госпошлину платить не нужно. К исковому прилагайте копии документов, оригиналы возьмите с собой на судебное заседание.

Дела, связанные с возмещением вреда здоровью и компенсацией морального вреда, государственной пошлиной не облагаются.

Все документы прикладываете в копиях по количеству участников: 1 экземпляр для суда, 1 экземпляр для ответчика, 1 экземпляр для третьего лица и т.д.

Оригиналы всех документов остаются у Вас на руках.