Вопрос о претензиях на долю от квартиры при возможном разводе после взятия ипотеки и замужества

• г. Фрязино

Взята ипотека на квартиру - первоначальный взнос более 50 %. Семейное положение - разведена.

После года оплаты ипотеки (всего ипотечный срок - 5 лет) - вышла замуж.

Сейчас оформляется собственность на квартиру - только на меня. (банк уведомлен, о замужестве).

Вопрос: если случиться развод - сможет претендовать мой муж на какую то долю от этой квартиры?

Детей и др. обременений нет.

Спасибо!

PS: а брачный контракт сильнее семейного кодекса?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Бравый договор является основанием для распределения имущества супругов и он не противоречит семейному кодексу

Нет, не сможет, но он вправе претендовать на половину средств, выплаченных по ипотеке в период брака.

если купили до брака,то квартира принадлежит вам

муж может претендовать только на половину платежей, выплаченных по кредиту в браке

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

Нет, муж не сможет претендовать на долю, если квартира была приобретена вне брака.

Брачный контракт не сильнее и не слабее, у него просто своя функция.