Остаются ли наследственные права у ребенка, отца которого лишили родительских прав?

• г. Казань

Помогите пожалуйста?! Сыну 8 лет, его отец умер 28.10.2015. Мы разведены, и 3 года назад лешен родительских прав отец его, за неуплату аллиментов. Сейчас я браке за другим. Ребенок не усынавлен тоесь ходит под фамилиией отца который умер. Имеет ли мой ребенок наследство от отца если тот лишенный родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Да, он имеет право на наследство после смерти своего отца.

Да имеет. Статья 71. Семейного кодекса РФ «Последствия лишения родительских прав» 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Он является наследником первой очереди,если нет завещания и есть то наследовать.