Куда нам надо обращаться с вопросом о создании комисии, чтобы обойтись без главврача, который делать ничего не хочет?

• г. Сочи

Меня интересует такой вопрос, Я проживаю в общежитии, которое находится на балансе МУЗ Городской больницы №3 Г. Сочи. Здание старое нуждаюшееся в капитильном ремонте ещё с 1957 г. Я обращалась в администрацию своего района и городскую с жалобами и заявлениями касаюшимися состояния дома, но каждый раз приходят одинаковые ответы что правообладатель (Городская больница) несёт бремя содержания своего имущества и ответственность перед жильцами за его техническое состояние. Главврач больницы ссылается на нехватку средств выделяемых городом, хотя недавно больница была капитально отремонтированна.

Я написала заявление о создании комисии по присвоению статуса дому на что мне пришёл ответ в котором ссылаются на ст. 45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47. Т. е это должен делать главврач больницы.

Имеем ли мы право требовать предоставления жилья не общежития а обычной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Для начала обратитесь в УФРС (юстиция) о предоставлении информации о зарегистрированных правах на ЗДАНИЕ общежития. Если в УФРС информации нет о регистрации прав на здание, такую информацию вы можете получить в БТИ - кто является собственником здания.

Затем - посмотрите, на основании каких документов вы в общежитие вселились.

И ещё обратитесь с заявлением к администрацию города с просьбой выдать вам информацию и копию распоряжения (постановления) о присвоении жилому дому СТАТУСА ОБЩЕЖИТИЯ. При отсуствии такого распоряжения - это будет обычный жилой дом, который должен находиться в муниципальной собсьвенености.

После получения указанных документов и информации вы можете обратиться в суд с иском к собственнику и к лицу, которое предоставли вам общежитие с требованием о проведении ремонта. окончательное решение зависит от информации, которую вы получите.