П.3 ст.11 ФЗ говорит, что Уставом Общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру.

• г. Днепропетровск

Акционерные общества. П.3 ст.11 ФЗ говорит, что Уставом Общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру. П.1 ст.91 ФЗ говорит, что к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального органа имеют право доступа акционеры имеющие не менее 25%. Вопрос: если Уставом Общества установлено ограничение в 20%, фактически никто из акционеров не может ознакомиться с документами бухгалтерского учета? Как разрешается данное противоречие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Если внимательно прочитать норму пункта 1 статьи 91, то получается что противоречия нет. В ней сказано, что "к документам бухгалтерского учета и протоколам заседания коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акцианеры, имеющие В СОВОКУПНОСТИ не менее 25 процентов голосующих акций общества". Таким образом, право доступа будут иметь, к примеру, два акционера у котрых при обращении за получением такой информации имеется в совокупности не менее 25 процентов акций (например у одного 10 % а у другого 20 % -- в совокупности 30 % и т.п.)