Возможное решение проблемы неуплаты коммунальных услуг в судебном процессе - оперативная оплата долга перед судом без наказаний и штрафов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире долгое время не оплачивали электроэнергию общего пользования. Вызывают в суд за неуплату. Если в оперативном порядке до суда собрать деньги и заплатить при решении суда будет учтён факт оплаты без наложения каких либо штрафов и санкций?

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Вика, вряд ли, т.к. Петроэлектросбыт в этом вопросе очень упрям. Но попробовать можно - предложите истцу заключить мировое соглашение.

скорее всего и не предполагается штрафа - максимум - пеня по договору, если предусмотрена таковая, или за пользовани чужими денежными средствами. С вероятностью 99,99%, что исковое производство будет прекращено, если Вы заплатите. Удачи.

Виктория, в данном случае нужно знать, что именно собираются с Вас взыскивать (проще говоря, содержание иска). Если требуют взыскать только недоплату, без пеней - Вы вправе уплатить требуемую в иске сумму до суда, в этом случае истцу либо придется отозвать свой иск, либо ему будет в иске отказано (т.к. считается, что в этом случае его права восстановлены во внесудебном порядке и решения суда уже не требуется). Если же заявлены недоимка + пени за просрочку платежей - тогда либо заплатить недоимку с пенями (в этом случае исход дела будет тем же, что и в предыдущем предложении), либо пени будут взысканы решением суда (при оплате только недоимки). Замечу, что если пени не заявлены в иске, истец будет вправе заявить об их взыскании с Вас отдельным иском. Удачи.