Скажите, пожалуйста, действительно ли это так.

• г. Москва

Приятельница мне сказала, что если 2 раза в течение года увольняешься по собственному желанию, то теряется трудовой стаж для расчета больничных листов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Общий трудовой непрерывный стаж теряется только в случае его прерывания. Непрерывный трудовой стаж есть продолжительность последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении организации с зачетом в него времени предыдущей работы или иной деятельности. При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца.

С уважением,

Уважаемая Марина!

В соответствии с "Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию", утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.73г. и действующими до настоящего времени непрерывный трудовой стаж не сохраняется при повторном увольнении без уважительных причин, если со дня предшествовавшего увольнения не прошло 12 месяцев. Уважительными причинами являются: 1.перевод мужа или жены в другую местность, либо переезд всей семьей в другую местность, 2.болезнь, препятствующая продолжению работы (должно быть подтверждено мед.заключением), 3.зачисление в высшее, средне специальное или иное учебное заведение, 4.избрание на должность, замещаемую по конкурсу, 5. нарушение администрацией коллективного или трудового договора.