Каковы правила ответственности родителей за действия несовершеннолетних, причинивших материальный ущерб - рассматриваем ситуацию с разбитой машиной

• г. Артем

Дети от 6 до 11 лет гуляли и увидели стоящую на спущеных колёсах старенькую машину подумалимчто она не чья и разбили в ней все стёкла хозяин их поймал и просит возместить ущерб 30000 рублей должны ли родители платить такую сумму и что будет если не отдадут и он подаст в суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны, поскольку за детей отвечают их законные представители - родители. Если подаст в суд, то данный ущерб будет взыскан по судебному решению