Право мужа на долю в квартире - ситуация с сестрой и поделкой денег

• г. Киров

Мы хотели бы разобраться имеет ли право мой муж на долю в квартире. Мы с мужем и детьми купили квартиру в ипотеку и сейчас платим за неё. При этом у мужа есть сестра которая проживает с мужчиной в квартире матери. Мать пустила её пожить т.к. она до этого снимала жильё. Мать проживает в другом месте. Мой муж в этой квартире не прописан. Когда встал вопрос о том, чтобы продать квартиру и поделить деньги, то сестра начала сильно упираться. Мать пыталась с ней поговорить, но та ни хочет ничего слушать. Квартира не приватизирована. Посоветуйте нам пожалуйста, имеет ли право муж на долю. И если да то как заставить сестру отдать нам её?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то продать ее до приватизации невозможно. Права на участие в приватизации у Вашего мужа нет, поскольку он там не зарегистрирован. Если же данная квартира принадлежит матери Вашего супруга, то он на нее также никаких прав не имеет при жизни матери.

Здравствуйте!

Квартира муниципальная, о какой дележке идет речь? Права на нее имеет только тот, кто в ней прописан. Как вариант мать может прописать сына в эту квартиру, но для этого требуется согласие всех совершеннолетних проживающих.

Для того, чтобы продать квартиру необходимо оформить приватизацию. Кстати, она заканчивается в марте 2016 года, поэтому стоит поторопиться. Если потребуется помощь по оформлению приватизации, обращайтесь, буду рада вам помочь.