Каковы последствия наследования участка, оформленного на дочь и отца, после смерти отца?
199₽ VIP

• г. Фролово

Участок под застройку дома оформлен на дочь и отца. Отец умер год назад. Будут ли проблемы с продажей этого участка, если доля отца не была переоформлена ни на кого.

Ответы на вопрос (9):

Да, Вам надо принять наследство или восстановив срок на принятие или в суде на основании п.2 ст. 1153 ГК РФ. Пока не примите - не сможете продать

Здравствуйте Марина, если дочь вступит в наследство, согласно ст. 1142 ГК РФ, то проблем не будет.

Вступайте в наследство (ст 1142 ГК РФ), оформляйте право собственности и продадите без проблем. Возможно дочь приняла наследство фактически (тогда даже без суда обойдетесь), либо в суд придется обращаться

Да, будут проблемы.

Часть земли отойдёт муниципалитету согласно ст. 1151 ГК РФ:

"В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества".

Нужно дочери предлагать сособственнику выкуп её доли.

А потом продавать любому иному лицу, если муниципалитет откажется от выкупа доли.

Для продажи участка, требуется оформить долю отца, т.к. это необходимо для оформления договора и регистрации перехода права собственности в Росреестре. ст. 209, 454 гк рф.

.

Для оформления доли вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, указав что фактически приняли наследство. На основании свидетельства осуществляется регистрация права собственности на долю за наследником. После этого можно оформлять продажу .

.

Статья 1153 гк рф. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это лучший ответ

Уважаемая Марина! Вы можете оставить земельный участок себе и продолжать строительство. На основании ст.п. 3 ст. 218 ГК указан ряд иных оснований, например, приобретение участка, от которого собственник отказался или по какой-либо причине утратил право собственности.После смерти владельца имущества не останется, значит, наследование произойдёт по закону (ст. 1111,1142,1145 ГК)Граждане, вступающие в наследство, должны в нотариальной конторе попросить свидетельство о праве на наследуемый земельный участок (ст. 1153 ГК). Оно необходимо для регистрации свершившегося перехода права собственности на недвижимость. Переходящий наследникам надел, принадлежащий прежнему владельцу на правах собственности, и право пожизненно наследуемого владения наследуются на общих основаниях (ст. 1181 ГК). Если наследников несколько и земля переходит к ним на праве общей собственности, раздел имущества возможен только с учётом минимального размера участка, установленного для территорий соответствующего целевого назначения. В случае, когда недвижимость разделить не удаётся, она достанется наследнику, имеющему преимущество на вручение наследственной доли, а все остальные получат компенсацию. Когда преимущественное право отсутствует у всех наследников, участок достанется им на условиях долевой собственности.

Подробнее ➤

Уважаемая Марина г.Фролово !

Только Собственник данного земельного участка(ст.209 ГК РФ) имеет право распорядиться данным ЗУ, в т.ч. и продать его.

В своём вопросе вы НЕ указали в какой форме, на основании какого документа(Постановления, Договора и т.д.) был предоставлен данный ЗУ покойному отцу и дочери.

Но в любом случае для начала рекомендую вам обратиться к нотариусу (ст.1142 ГК РФ) по месту открытия наследства со всеми имеющимися по данному вопросу документами по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

Здравствуйте, Марина.

По сути вашего вопроса могу сказать следующее - если участок был оформлен в собственность на отца и дочь в равных долях, то после смерти наследники должны были принять наследство (долю отца) и оформить на нее право.

Т.к. вы говорите, что отец умер год назад - по срок принятия наследства пропущен. Следовательно, наследникам (жене отца-если она есть, детям) необходимо подавать иск в суд об установлении юридического факта принятия наследства.(ст. 264-268 ГПК РФ).

Если право собственности отсутствует - т.е. земля принадлежит на других основаниях (в бессрочном пользовании (что мало вероятно -раньше не предоставляли так землю на двоих), пожизненно наследуемое имущество или аренда - тогда тут будет другой вариант оформления.

Продажа же участка будет возможна только тогда, когда на него оформлены все документы - т.е. зарегистрировано право собственности (поставлен на кадастровый учет).

С уважением.

Вы можете одновременно с регистрацией права собственности дочери зарегистрировать переход права собственности от дочери к покупателю. Обратитесь к адвокату, чтобы использовать данную возможность.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.