Как обратиться в суд для расторжения брака без оригинала свидетельства?

• г. Архангельск

Собираюсь обратиться в суд (мировому судье?) для расторжения брака. Свидетельство на руках у мужа, он его отдавать отказывается.

Могу я действовать с копией свидетельства (цветной скан имеется)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нужно получить дубликат свидетельства о заключении брака в ЗАГСе, и этот дубликат приложить к иску. Если нет спора о детях и об имуществе, иск подается в мировой суд