Можно ли приватизировать комнату на несовершеннолетнего ребенка, если он уже участвовал в приватизации квартиры? Как оформить комнату на ребенка, чтобы продать квартиру?

• г. Тверь

Такой вопрос. Хочу приватизировать на несовершеннолетнего ребенка комнату, в которой прописаны он и я (мать). Но мы уже участвовали в приватизации квартиры. Встал вопрос о продаже квартиры, но органы опеки не разрешают, т.к. нужно ребенку предоставить другое жилье. Кроме комнаты другого жилья я не могу ему предоставить в собственность. Вопрос: могу ли я приватизировать комнату на ребенка, если он участвовал в приватизации? Если нет, то как оформить эту комнату на ребенка, чтобы была возможность продать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Участвовать в приватизации он уже не может так как ранее участвовал и имеет долю в квартире, если я правильно понимаю. Есть и другие варианты, через опеку, через дарение итд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, комната приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. Родители ребенка взяли двухкомнатную квартиру в ипотеку. С продажи комнаты они гасят ипотеку. Вопрос разрешат ли на таких условиях улучшения жилья органы опеки продать комнату ребенка.

Хочу продать комнату в которой имеется 1/2 доля несовершеннолетнего, без встречной покупки другого жилья, но у ребенка имеется доля в другой квартире, т.е. ребенок при продаже комнаты останется обладателем 1/2 квартиры. Вопрос, дадут ли органы опеки разрешение на продажу комнаты?

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Я собираюсь продать родительскую квартиру, где прописаны несовершенно летние дети. Квартира не приватизирована, могу ли я выписать детей, прописать их в другом месте (в поселке), после приватизировать и продать квартиру? И откуда органы опеки узнают о продаже квартиры? Можно ли как-то сделать так, чтобы дети не участвовали в приватизации. Достаточно ли будет чтобы в приватизации участвовал только один родитель ребенка?

3/4 квартираы (общ. пл 60.4 кв.м) принадлежит моей маме, 1/4 - моему сыну (9 лет). Мама хочет разменять квартиру. От продажи квартиры мне достается сумма, которой хватит только на покупку комнаты. Я хочу приобрести комнату в бывшем общежитии. Вопрос такой: разрешат ли такую сделку органы опеки - поменять долю в квартире на комнату (комната 25,3 кв. м), и как мне сначала продать квартиру, а уже с этих денег приобрести комнату, т.к. на данный момент я не располагаю средствами, чтобы сначала приобрести взамен жилье для ребенка?

Спасибо!

Я с детьми прописана в общежитии муниципальном. Купили квартиру (приватизированную), сейчас хочу приватизировать общежитие и продать. Разрешат ли органы опеки продать комнату в приватизации которой участвовали дети?

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. В квартире прописаны муж и жена. Имеется ребенок 3 лет, официально нигде не прописан. Хотим приватизировать квартиру на мужа, т.к. жена использовала право приватизации. Затем продать квартиру. Другое жилье имеется.

Не хотим, чтобы участвовал ребенок в приватизации, т.к. придется обращаться в органы опеки и попечительства.

После продажи квартиры, пропишемся всей семьей в новом жилье.

Скажите, можно ли нам приватизировать квартиру (для продажи), без участия ребенка (Не хотим лишних проблем)

Буду очень благодарна за ответ.

Мой сын живёт в неприватизированной комнате коммунальной квартиры. Он уже участвовал в приватизации. Недавно сын женился. Его жена в приватизации не участвовала. Может ли она приватизировать эту комнату, если прописана в ней?

Живу в комнате по договору соц. найма. Хочу приватизировать эту комнату. Ранее уже участвовал в приватизации. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение