Отцу, матери и еще одной дочери дадут двухкомнатную квартиру?

• г. Люберцы

В трехкомнатной квартире (74 кв.м)в люберецком районе прописано 5 человек: мать, отец, две дочери, один внук, скоро будет 6 человек (появится на свет еще один член семьи (еще один внук)), его тоже пропишем. Дом идет под снос, нас естественно расселят в новые дома, строящиеся для нас. сколько нам положено по закону? Дочери с двумя сыновьями положена двухкомнатная квартира отдельно (она состоит в браке 5 лет, и у нее другая фамилия, муж в квартире не прописан)? отцу, матери и еще одной дочери дадут двухкомнатную квартиру? Мы бы хотели трехкомнатную, третью комнату мы готовы купить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 23.09.09:

Уважаемая Аля !

Во-первых, Жилищный Кодекс РФ по разному определяет

права граждан, проживающих в доме, который признан аварий-

ным, в зависимости от того, на каком основании граждане поль-

зуются жилым помещением, т.е. являются они собственниками

жилых помещений или пользуются жилыми помещениями на ос-

новании договора социального найма жилого помещения.

Для проживающих в таком доме по договору социального най-

ма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предо-

ставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, кото-

рые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое поме-

щение по договору социального найма должно быть благоустроен-

ным применительно к условиям соответствующего населенного

пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жи-

лому помещению, отвечать установленным требованиям и нахо-

диться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования

к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом

дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение

гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных

условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье долж-

но быть р а в н о з н а ч н ы м по общей площади ранее занимаемо-

му жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на

улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым

предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохра-

право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых поме-

щениях, если у них не отпали основания состоять на таком учё-

те (статья 55 ЖК РФ).

Для проживающих в таком доме граждан в собственных жи-

лых помещениях порядок обеспечения их жилищных прав при

сносе этого дома определяется статьёй 32 Жилищного Кодекса.

Частью 1 данной статьи установлено, что жилое помещение

может быть изъято у собственника путем выкупа.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия

выкупа определяются соглашением с собственником жилого по-

мещения. Соглашение включает в себя обязательство Россий-

Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципаль-

ного образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое

помещение (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

Порядок определения выкупной цены жилого помещения уста-

новлен частью 7 статьи 32 ЖК РФ. В нее включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные

собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки,

которые он несет в связи с изменением места проживания, вре-

менным пользованием иным жилым помещением до приобрете-

ния в собственность другого жилого помещения ( в случае, если

указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предус-

мотрено сохранение права пользования изымаемым жилым поме-

щением до приобретения в собственность другого жилого поме-

щения), переездом, поиском другого жилого помещения для при-

обретения права собственности на него, оформлением права соб-

ственности на другое жилое помещение, досрочным прекраще-

нием своих обязательств перед третьими лицами, в том числе

упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему мо-

жет быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения

другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную це-

ну (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Однако изъятие земельного участка для государственных или

муниципальных нужд является лишь одним из оснований для сно-

са жилого дома.

Жилищный кодекс Российской Федерации не регулирует поря-

док возмещения собственнику расходов при изъятии жилого поме-

щения в иных случаях, например при признании дома аварийным

и подлежащим сносу.

В соответствии с частью 1 статьи 7 ЖК РФ в случаях, если жи-

лищные отношения не урегулированы жилищным законодатель-

ством или соглашением участников таких отношений, а и при от-

сутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо

регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит

их существу, применяется жилищное законодательство, регулиру-

ющее сходные отношения ( аналогия закона ).

Исходя из этого при определении порядка обеспечения жилищ-

ных прав собственника жилого помещения при сносе дома по ос-

нованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Феде-

рации, следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ.

Применение аналогии к данным правоотношениям подтвержда-

ется также статьей 134 ЖК РФ, которая устанавливает порядок

обеспечения членов жилищного кооператива жилыми помещении-

ями в связи со сносом их дома. Данная норма предусматривает, что

в случае сноса дома по основаниям, предусмотренным Кодексом, к

выселяемым из него членам жилищного кооператива и проживаю-

щим совместно с ними членам их семей применяются правила, ус-

тановленные статьями 32 и 86 ЖК РФ.

Таким образом, если часть жилых помещений в подлежащем сно-

су доме принадлежит гражданам на праве собственности, то при

изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о

предоставлении собственнику иного жилого помещения следует ру-

ководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, то есть жилое по-

мещение может быть изъято у собственника ЛИБО ПУТЁМ вукупа,

ЛИБО ПУТЁМ по соглашению с собственником ему может быть

предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в

выкупную цену.

Удачи Вам.