Будет ли учтена данная ошибка в суде и за нарушение какого конкретно пункта ПДД мне предусмотрена такая статья.

• г. Дмитров

Ехал с братом по Рогачевскому шоссе, внезапно ехавший впереди меня "Хёнде-Гетц", включив правый поворотник, стал резко тормозить и прижиматься к обочине. Я не стал применять экстренного торможения, вильнул в сторону "сплошной" и возможно наехал на нее левыми колёсами. Как назло, посмотрев в зеркало, увидел сзади в метрах 700-х машину ДПС. Примерно через километр они меня догнали и составив протокол и схему, отобрали В/У, выписав временное. С протоколом и схемой я не согласился, но похоже шансов в суде не много. Заинтересовала меня фабула "... выехал на полосу встречного движения, пересек линию дорожной разметки 1.1 ПДД РФ (сплошная) разделяющая направление потоков, тем самым нарушил приложение 2 к ПДД РФ п.п. 1.3 ПДД РФ" ответственность за которое предусмотрена ст. " 12.15.4". Будет ли учтена данная ошибка в суде и за нарушение какого конкретно пункта ПДД мне предусмотрена такая статья.

Ответы на вопрос (1):

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.