Как защитить свои права при разделе имущества после развода и неплатежа алиментов?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад развелась с мужем. Совместно нажитым имуществом у нас является однокомнатная квартира купленная в браке и две машины купленные в кредит на мое имя. При разводе на квартиру я не претендовала договорившись с мужем что он погасит кредит за одну из машин которую заберет себе. Два месяца он ездил на машине за которую я продолжаю исправно платить а теперь отказывается погашать кредит мотивируя это тем, что он мне ее собирается вернуть. В результате я осталась с 8-ми летним ребенком (алименты так же не плятятся) с непогашенными кредитами за две машины и долгом за квартиру в которой мы проживали совместно с моим мужем. Он же проживает в квартире купленной в браке, ездит на машине (оформленной на меня) за которую плачу я, не платит алименты... последние два года он не работает и не имеет никакого источника дохода... Помогите.. что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Немедленно обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и иском о взыскании алиментов. Совместно нажитое имущество состоит не только из материальных предметов - квартира, машины, но из долгов, все это делится между супругами в равных долях. Ну а получать с б/мужа алименты или не получать - это Ваше дело, у Вас на руках будет исполнительный лист, которому Вы можете дать ход в любое время.

Валерий Наумов

До формального раздела приобретенного Вами в период брака имущества : квартиры, машин, кредита (долгов), все это имущество считается Вашей и Вашего бывшего мужа общей совместной собственностью и он и Вы имеете равное право пользования этим имуществом. В Вашем случае устные договоренности юридического значения не имеют. Ваш бывший муж обязан в равных с Вами долях погашать кредит (долги) до раздела имущества. Раздел общей совместной собственности возможен: 1) путем составления соглашения о разделе имущества, в том числе долгов (желательно заверить это соглашение у нотариуса);2) путем предъявления Вами иска в суд о разделе общей совместной собственности – ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ.

Полагаю, что Вам следует предъявить в суде требования о взыскании алиментов (хотя это Ваше право, которым Вы можете и не воспользоваться). При уклонении Вашего бывшего мужа от уплаты алиментов на его имущество может быть наложен арест.