Продавцов магазина обвиняют в недосдаче - история из жизни суда и давления со стороны директора хлебозавода
₽ VIP

• г. Зеленокумск

У меня такой вопрос, что можно сделать в данной ситуации:1,5 года назад я устроилась на работу в продовольственный магазин. Нас работало трое продавцов. Ровно через 2 месяца провели ревизию. Объявили о недосдаче 68000 р. Честно говоря мы были в шоке. Магазин в основном специализировался на продаже хлебобулочных изделий. Продукция местного хлебозавода и магазин от этого предприятия. Под сильным давлением и угозами мы выплатили недосдачу поделив ёё на троих. Трудову книжку мне так и не отдали. Я завела новую и устроилась на др.работу. Через 3 месяца прило извещение о том что меня вызывают в уголовный отдел. Директор этого хлебозавода подал на нас заявление по факту недосдачи. В заявлении была указана совсем другая сумма 90087 р. В отделе я показала квитанции о внесении денег в кассу предприятия в счет недосдачи. Чуть позже пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Несколько дней назад пришло письмо о том что 01.10.20009 назначен суд по гражданскому делу. В документах указано что директор придприятия требует доплатить ему ещё около 6000 р. Я такая не одна. Почти в одно и тоже время крупные недостачи были еще внескольких магазинах этого же хлебозавода. Где продавцов тоже под угрозами заставили выплатить деньги.

Алена, г. Зеленокумск.

Ответы на вопрос (1):

Алена,

1) не понятно - какая связь между директором ХЛЕБОЗАВОДА и магазином - ведь это разные юр. лица, а по обязательствам между юр.лицами они разбираются между собой в арбитраже. Ведь именно поэтому Вы гасили долг не хлебозаводу, а магазину, в котором работали

2) будет очень хорошо, если Вы сходите в суд и как ответчик ознакомится со ВСЕМИ материалами дела (а еще лучше - снимите с них копии или следайте фото на цифровой фотик) - тогда многое прояснится. Обратите особое внимание на калькуляцию (расчет убытков)

3) совершенно точно, что Вам и другим ответчикам надо объединить свои усилия (если будет понятно, что требования директора все же правомерны)

будут еще вопросы - пишите - будем разбираться