Работодатель отказал мужу в взятии двух дней за сдачу крови - как быть в данной ситуации?

• г. Тихвин

Муж является донором крови. Работает посменно. Кровь сдаёт всегда утром и вечером выходит на работу. Т.е. положенный ему день сразу не берет, а берет сразу два позже, когда возникает необходимость. В прошлом месяце снова сдал кровь, во вторую смену вышел на работу, не опаздывал, отработал полный день. Сейчас потребовалось взять 2 дня. Написал заявление, но отдел кадров отказал ему, аргументируя это тем, что взять можно только 1 день, т.к. первый день он обязан был взять в день сдачи. В ст.186 ТК РФ очень неоднозначно написано, как поступать в такой ситуации. Скажите, пожалуйста, действительно ли работодатель прав и один день за сдачу крови сгорает?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 1 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

При этом частью 2 указанной статьи названного Кодекса предусмотрено, что в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Кроме того, в соответствии с частью 4 названной нормы после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Порядок оплаты дней отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и ее компонентов, определен частью 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ и предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Исходя из приведенной правовой нормы Трудового кодекса РФ, при сдаче крови в рабочий день, когда работник вышел на работу в этот день, последний имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на предоставление двух дней отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом, ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днем, закон не устанавливает.

При таких обстоятельствах, вывод работодателя о том, что работником право на предоставление дня отдыха с оплатой в размере среднего заработка может быть реализовано лишь в рабочий день несостоятелен, основан на неверном толковании норм материального права.