В посольстве России сестре отказали в выдаче, мотивируя это тем, что "не знают такой формулировки".

• г. Москва

Я потеряла свидетельство о праве собственности на жилище моей сестры, находящейся в длительной командировке за границей. В имеющейся у меня доверенности сказано: "настоящей доверенностью уполномачиваю... управлять и распоряжаться принадлежащей мне по праву собственности квартирой... быть моим представителем во всех предприятиях, организациях и учреждениях, оплачивать коммунальные и другие обязательные платежи, связанные с вышеуказанной квартирой, следить за ее техническим состоянием, для чего уполномочиваю ее подавать от моего имени заявления, получать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать все иные действия, связанные с выполнением этого поручения".

В районной регистрационной палате г. Москвы требуют новую доверенность - со включенными словами "на регистрацию ранее возникшего права". В посольстве России сестре отказали в выдаче, мотивируя это тем, что "не знают такой формулировки". Законен ли отказ регистрационной палаты принимать документы для восстановления свидетельства о праве собственности на жилище, тогда как имеющаяся у меня доверенность включает слова "...совершать все иные действия..."? Что делать?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что отказ законен. Иные действия и формальности, связанные с выполнением ДАННОГО поручения; Вы же хотите выйти за пределы предоставленных полномочий. Я бы тоже забраковала бы такую доверенность. Нужна новая, целевая доверенность. Формулировку можно изменить: "Подавать документы для получения повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности и получить повторное свидетельство о государственной регистрации права собственности", например. Лучше всего Вам обратиться к нотариусу, рассказать суть проблемы, составить у него ПРОЕКТ доверенности, который отослать сестре, так как консульство действительно может не знать, как сформулировать эти полномочия. В крайнем случае, доверенность можно удостоверить у месного нотариуса (Австралия и США удостоверяют доверенности даже на русском языке; возможно, другие страны тоже), поставить на нотариальную доверенность апостиль, выслать Вам, перевести у нотариуса апостиль. После этого доверенность можно использовать в РФ. Если Вам покажется все это трудновыполнимым, найдите утерянный документ, и Вы избавите себя от бумажной волокиты. Ничего не поделаешь - документы на собственность надо беречь. Впрочем, как и любые другие документы.