Банк Тинькофф подал в суд из-за просрочки кредита - соответствие юрисдикции и оскорбление права на обжалование решения суда

• г. Самара

Банк Тинькофф подал в суд за просрочку в выплате кредита. Я живу в Самаре. Суд проходил в Москве. Судебный приказ вынесен 23.10.2015. Получил я его по почте 06.10.2015. Отправлен он был из Москвы 03.10.2015. То есть я заведомо был лишен возможности в 10-ти дневный срок обжаловать приказ. Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

10 дней с момента получения вами копии судебного приказа, а не отправления его вам

Просто писать возражения и указывать дату, когда вы узнали о содержании приказа.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд заявление с просьбой отменить судебный приказ либо апелляционную жалобу.