Наш дом подлежит сносу - вопросы о реконструкции, расширении и правах на жилье

• г. Москва

Наш дом кирпичный 5 этажный идёт под снос реконструкция района. Хотя дом хорощий и нас всё устраивает. У нас двухкомнатная квартира проживают 4 человека я мой муж и двое детей, 14 и 19 лет. Мы стоим на очереди на расширение 14 лет. Вопросы: На что мы можем расчитывать по закону. Можем ли мы получить две квартиры, так как у нас взрослая дочь 19 лет. Можем ли мы остатся в этом районе. И какие мы имеем права по закону. Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека; 18 кв.м общей площади – московская норма). Квартира должна быть предоставлена в том же населенном пункте, но не конкретном районе г. Москвы. Что касается вопроса о возможности получения двух квартир, то согласно закону такой обязанности у застройщика нет. С уважением,