Компетенция мирового судьи - возможность рассмотрения заявления юридического лица о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по договору с должником.

• г. Москва

Входит ли в компетенцию мирового судьи рассмотрение заявления юридического лица о выдачи судебного приказа на взыскание задолженности по договору с должника юридического лица.

Заренее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не входит. Дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности с участием юридических лиц рассматриваются Арбитражным судом.

Если в споре участвуют только юридические лица, то это подведомственость Арбитражного суда, если при заявлении требований есть хоть одно физическое лицо, то подведомственность суду общей юрисдикции.

Если в деле участвуют физ. лица, то может вынести такой приказ.