Вопрос о необходимости прописки ребенка для получения послеродовых денег

• г. Валдай

Я решил обратиться к Вам за помощью. Меня и мою гражданскую жену волнует одна проблема связанная с получением послеродовых денег. Проблема связана вот с чем. Два месяца назад у нас родился ребенок. Спустя некоторое время мы начали собирать справки для получения послеродовых денег. Справки мы собрали почти все за исключением одной-о прописке ребенка. Дело в том, что мы с женой официально не расписаны, но тем не менее ребенок мной усыновлен. Мы с женой прописаны по разным адресам. Знакомые у которых мы прописаны, не хотят прописывать нашего ребенка. В "конторе", которая выплачивает послеродовые деньги, говорят что выплатить моей жене эти не могут, так как нет прописки ребенка.

Скажите пожалуйста, а обязательна ли прописка ребенка для получения послеродовых денег, и если нет то какими правовыми документами это регламентировано.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Прописка ребенка никакого значения не имеет для получения пособия по уходу за ребенком (в отличие от областных пособий на ребенка). Пособие по уходу за ребенком назначается отделом соцзащиты (собесом) по месту прописки одного из родителей.