Как вернуть деньги за путевку в Египет в связи с последними событиями - варианты для разных ситуаций

• г. Нижний Новгород

Можно ли вернуть деньги за путевку за Египет в связи с последними событиями (падение самолета из Египта, запрет на въезд в эту страну и эвакуацию оттуда), если:

1) Должны были лететь ранним утром 07.11.15

2) Отказались до официального запрета на полеты туда, которое было 06.11.15, а мы отказались за сутки до этого - 05.11.15

3) В заявлении об отказе от путевки указали, что причина - боязнь лететь в связи с падением самолета из Египта.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, можете вернуть денежные средства в полном объеме согласно Гл.39 ГК РФ.

В полном объеме никто не вернет. Читайте договор с агентом. Там должны быть прописаны санкции в случае отказа. Боязнь лететь не является по сути уважительной причиной. Но если оператор пойдет навстречу, то урегулировать мирно получится и то только потому что это Египет.