Спор о вынужденном продлении договора на фоне уведомлений о сокращении - могут ли работодатели обязать сотрудников работать до закрытия проекта?
₽ VIP

• г. Красноярск

Согласно полученным уведомлениям о сокращении сегодня (30.09.09) у нас последний рабочий день. Сегодня же мы получили предупреждение от начальника отдела кадров о том что подписан приказ о вынужденном продлении договора с 1 октября и до момента закрытия нашего проекта (примерно до 15 октября) это время необходимо, чтобы собрать товар и подготовить оборудование к отправке. Может ли предприятие обязать меня подобным приказом к работе?

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 30.09.2009:

Уважаемая Юлия !

Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ работники имеют опреде-

лённые гарантии и компенсации при ликвидации организации, сокраще-

нии численности или штата работников организации (см. ниже эту статью):

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не м е н е е чем за д в а

месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом работодатель после предупреждения НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2

МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ ИМЕТ ПРАВО УВОЛИТЬ (ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О РАС-

ТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА) ПРЕДУПРЕЖДЁННЫХ РАБОТНИКОВ

И ЧЕРЕЗ 2,5 месяца, и ЧЕРЕЗ 3 месяца. Трудовой кодекс РФ не запрещает

этого. Для этого и не надо ни какого приказа издавать.

Удачи Вам.

Доброе утро, Юлия! Я несколько иначе, чем мой коллега понимаю ст. 180 ТК РФ. Если Вас и других работников официально предупредили, что последний рабочий день 30.09.09, то продлить срок работы на этом предприятии могут только с Вашего согласия, аналогично досрочному увольнению, о чем прописано в указанной статье. Иначе могут быть нарушены Ваши права, например, Вы должны 1.10.09 г. выйти на новую работу, а в случае невыхода - теряете рабочее место. Если же в уведомлении о сокращении штатов конкретный срок увольнения не указан, то работник может уволить работника в любой день по истечении 2-х месяцев со дня вручения уведомления.

Валерий Наумов