Спор о вынужденном продлении договора на фоне уведомлений о сокращении - могут ли работодатели обязать сотрудников работать до закрытия проекта?
₽ VIP

• г. Красноярск

Согласно полученным уведомлениям о сокращении сегодня (30.09.09) у нас последний рабочий день. Сегодня же мы получили предупреждение от начальника отдела кадров о том что подписан приказ о вынужденном продлении договора с 1 октября и до момента закрытия нашего проекта (примерно до 15 октября) это время необходимо, чтобы собрать товар и подготовить оборудование к отправке. Может ли предприятие обязать меня подобным приказом к работе?

Ответы на вопрос (2):

Ответ от 30.09.2009:

Уважаемая Юлия !

Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ работники имеют опреде-

лённые гарантии и компенсации при ликвидации организации, сокраще-

нии численности или штата работников организации (см. ниже эту статью):

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не м е н е е чем за д в а

месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом работодатель после предупреждения НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2

МЕСЯЦА ДО УВОЛЬНЕНИЯ ИМЕТ ПРАВО УВОЛИТЬ (ИЗДАТЬ ПРИКАЗ О РАС-

ТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА) ПРЕДУПРЕЖДЁННЫХ РАБОТНИКОВ

И ЧЕРЕЗ 2,5 месяца, и ЧЕРЕЗ 3 месяца. Трудовой кодекс РФ не запрещает

этого. Для этого и не надо ни какого приказа издавать.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Юлия! Я несколько иначе, чем мой коллега понимаю ст. 180 ТК РФ. Если Вас и других работников официально предупредили, что последний рабочий день 30.09.09, то продлить срок работы на этом предприятии могут только с Вашего согласия, аналогично досрочному увольнению, о чем прописано в указанной статье. Иначе могут быть нарушены Ваши права, например, Вы должны 1.10.09 г. выйти на новую работу, а в случае невыхода - теряете рабочее место. Если же в уведомлении о сокращении штатов конкретный срок увольнения не указан, то работник может уволить работника в любой день по истечении 2-х месяцев со дня вручения уведомления.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие упраздняют, штат работников сокращается, уведомления о сокращении выданы. 5 октября наш последний рабочий день. На днях пришел приказ о продлении работы до 31 октября. Новые уведомления не выданы. Можем ли мы в этом случае получить причитающеся нам выплаты (выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск). Заранее спасибо!

На предприятии запланировали сокращение штатов, в июле месяце ознакомились с приказом и дали уведомление о сокращении на 14 октября последний рабочий день как положено уведомили за 2 месяца! Сокращения не произошло и ни 14 октября и ни 15 октября никаких бумаг небыло о переносе сокращения или даты увольнения!25 ноября вызывают, дают приказ об увольнение по сокращению на 28 ноября то есть предупредили за 3 дня! Законно ли это и можно ли не подписывать этот приказ так как заранее оповещен повторно не был? если же сегодня я его не подписал завтра дадут тот же приказ от 25 числа то есть задним днем одним можно ли его подписывать! Готовится распоряжение о переводе в другой цех но бумага застряла где то как можно протянуть время законно.

Работаю в отдел кадров специалистом. Планируется сокращение 1 ставки из 4, начальник отдела кадров выдал предупреждение о сокращении всем 4.Прав ли начальник отдел кадров.

У нас на предприятии сокращение кадров. В приказе дата сокращения стоит 30 апреля, т. е. предупреждение о сокращении было получено, как и положено за 2 месяца. Администрация сократила меня после 30 апреля, т. е. продлила срок работы без дополнительного приказа на 5 дней.

Имела ли право администрация действовать подобным образом, или же должна была выпустить новый приказ с новым сроком в 2 месяца?

Наше предприятие переводят в другое структурное подразделение. Наряду с уведомлениями директор выдаёт уведомления о сокращении. Законно ли это? приказ на сокращение даёт предыдущий начальник, официального факта передачи предприятия ещё нет. предприятия.

На предприятии производится сокращение штата. Все необходимые требования законодательства соблюдены. Уведомления вручены вовремя (за 2 мес.), все имеющиеся вакансии предложены, но уведомления о предстоящем сокращении подписаны нач. отдела кадров, а не директором. Имеется приказ за подписью директора о том, что нач-ку отдела кадров поручается ознакомить работников, попавших под сокращение и вручить им уведомления за своей подписью.

Вопрос: выполнил ли работодатель свою обязанность по уведомлению работников о предстоящем сокращении надлежащим образом, если уведомления подписаны начальником отдела кадров (по соответствующему приказу) ? Или иначе: можно ли считать, что уведомления исходят от работодателя (ч.2 ст. 180 ТК)?

Я работаю в банке, у нас происходит ликвидация отдела, на устно сообщали еще пол года назад, последний рабочий день у нас 2 марта. Говорят что по сокращению, но уведомления о сокращении так не было высланно. А остался месяц. Сегодня нам сказали, что высылать уведомления не будут, а 3-4 марта нас пригласят в отдел кадров. Как происходит сокращение? Законно ли это, что 2 марта я уже не работаю, а в отдел кадров меня приглашают после. Есть ли вариант что мне предложат другую вакансию и если я не соглашусь, могул ли меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника предупредили о сокращении за 2 месяца (как положено). В последний рабочий день его не ознакомили с приказом об увольнении (он не был издан), не выдали документы и расчет. На следующий день (согласно предупреждения, уже не рабочий) работник не приступил к работе, пришел в отдел кадров через 4 часа после начала рабочего дня и потребовал выдать ему трудовую книжку и расчет. Как быть кадровику и руководителю предприятия? Нам что, за прогул его уволить? Или все-таки издать приказ о сокращении и быстренько все выплатить? Какова на этот счет судебная практика?

Работаю на предприятии. 1 сентября 2008 года расписалась в предупреждении о сокращении. В течении двух месяцев корпус работал и выпускал продукцию. По окончанию наработки (30 октября 2008 года) вышло дополнение к приказу о проведение мероприятий по подготовке к закрытию корпуса, где я, в числе нескольких человек, была оставлена для проведения данных работ. Проработали ноябрь, в конце ноября снова вышло дополнение к приказу о продлении работ на декабрь, затем в конце декабря на весь январь. Под роспись с этими дополнениями никого не знакомили. Срок предупреждения о сокращении давно истек. Необходимо ли предприятию повторно предупредить меня и всех работников о сокращении или в силе первое предупреждение (1 сентября 2008 года)? И не могу ли я остаться без выплат, положенных по сокращению?..

Сокращение штатов на предприятии у нас на предприятии происходит происходит сокращение штатов мы написали заявление на расторжение трудового договора по статье 81 с выплатой компенсации за время когда данное на предупреждение чтобы не ждать два месяца даты сокращения но начальник не хочет подписывать говоря что эти два месяца мы должны работать имеет ли он право на это и куда обращаться с этим вопросом

18 Октября 2017, 18:20, вопрос №1784611 максим, г. Севастополь.

Уточнение клиента приказ директора на есть уведомление получено в отделе кадров говорят пока начальник не подпишет не могут нас уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение