Имею ли право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом после достижения им 1,5 года, не увольняясь с работы?

• г. Калининград

У меня ребёнок-инвалид с рождения, сейчас ему исполнилось 3 года, с работы я не увольнялась, до полутора лет я получала обычное пособие по уходу за ребёнком. Имела ли я право после достижения ребёнком возраста 1, 5 года, получать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, не увольняясь с работы? И если, да, то имею ли я право подать документы на данное пособие, чтобы мне его вернули за предыдущие полтора года. Других пособий в указанное время я не получала. Спасибо заранее за ответ. Мария.

Ответы на вопрос (1):

За предыдущие годы не вернут в любом случае, если вы ранее не обращались за данным пособием. Это принцип абсолютно всех пособий, выплачиваемых в России.