Что предпринять в этой ситуации сестрам в рамках гражданского процесса?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Больной поступил в московскую больницу на скорой с печеночными коликами. Жил один, две его родные сестры живут отдельно: одна в Москве, другая в Питере. Москвичка в это время жила на даче. О его госпитализации сестры не знали.

Через пять дней человек умер. Диагноз - цирроз печени. За 11 часов до смерти больного, дежурный врач привёл к нему в отдельную палату, куда он был заблаговременно переведен, гос. нотариуса. Было составлено завещание. Квартира и все имущество больного отошло дежурному врачу этого отделения. Подписано завещание было, от имени больного, одним из врачей больницы и заверено натариусом. Невозможность подписания завещания больным собственноручно, определена в документе тем, что из-за капельниц у него онемела рука.

Вскрытие показало цироз и отёк мозга. Тело этот самый врач кремировал и справил поминки в квартире завещателя, позвав соседей. При этом натариус не описывал имущество и не передавал его на хранение этому наследнику!

Натариус также не предпринял мер к розыску возможных наследников, которым полагается обязательная доля.

Вопрос. Что предпринять в этой ситуации сестрам в рамках гражданского процесса? Можно ли применить в данном случае п.2).ст.575 ГК РФ. (Запрещение дарения)? Ведь, п.3 ст.572 ГК РФ определяет завещание как одаривание после смерти дарителя. Я правильно понимаю?

Помогите бабушкам!

Ответы на вопрос (3):

Ситуация - жуткая... Но встречающаяся... Необходимо обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным, требовать назначения посмертной судебно-психиатрической экспертизы, оспаривать завещание и по другим основаниям, если таковые имеются. Если врач успел оформить свидетельство о праве собственности в порядке наследования - признавать и его недействительным. Необходимо в порядке обеспечения иска накладывать арест на квартиру. Так что работы - непочатый край...

Срочно подавайте исковое заяление о признании недействительным завещания по ст.177 ГК РФ. Нужно просить назначить посмертную экспертизу, которая покажет возможность составления такого завещания.

Статью 525 применить нельзя, нормы о наследовании находятся в части третьей ГК РФ - можете посмотреть у меня на сайте, который посвящен наследованию.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Также еще можно признать на оснвоании ст.179 ГК РФ.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.