Как я могу доказать, что вот уже 5 лет меня преследуют незаконно?

• г. Пермь

5 лет! назад был участником ДТП управляя мотоциклом. Был сбит человек, который пытался перебежать загородную трассу в неположенном месте. Вина моя в создании ДТП отсутствовала, так как не было нарушений требований ПДД. Свою вину в гражданском порядке я признаю в полном объёме, но сторона пострадавшего отказывается принимать мою готовность возместить материально все аспекты их страданий и потерь. Посредством заявлений во все инстанции начиная от следователя районного УВД до представителя по правам человека инициируют уголовное преследование. 7 раз уголовное дело в отношении меня возбуждалось и семь раз прекращалось на основании п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ. Нарушении ПДД при управлении мной транспорта не было.

Как у нас ведутся уголовные дела такого рода всем известны: есть заявление пострадавшей стороны, следственные органы по инициативе прокуратуры рвут и мечут в поиске различных моментов, оглядываясь на политику ужесточения мер в отношении водителей авто мото транспорта, проведено уже 4 следственных эксперимента по результатам которых экспертами крим. Лабораторий делались различные выводы, в зависимости от представленных исходных данных. Но результатами скрупулёзных выяснений всех обстоятельств ДТП были доказательства моей невиновности.

Вот и последний раз по инициативе прокуратуры района в котором было ДТП уг.дело расследовалось в Главном Следственном Управлении, которое занимается социально значимыми делами. Выводы следователя ГСУ-прекрашение по тем же обстоятельствам.

Прокуратура района за подписью прокурора района с выводами следователя согласилась.

Но видимо зная, что позиция прокурора такова - пострадавшая сторона через заместителя прокурора того же района вновь посредством заявления с его подписью инициировала возбуждение уголовного дела в отношении меня.

Я всё отлично понимаю, что пострадавшей стороне нужны от меня только денежные средства. Я их готов оплатить, но они идут пока только на уголовное преследование.

Есть законные способы обратить внимание на действия заместителя прокурора района?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Нельзя сказать, что Вас преследуют незаконно. Ведь Вам ни разу не было предъявлено обвинение - т.е. уголовное преследование (в правовом смысле этого понятия) в отношении Вас - не возбуждалось. А ситуации, когда, несмотря на невиновность водителя, потерпевшая сторона продолжает жаловаться во все инстанции, - встречаются.

С уважением, Дмитрий Константинович.