Кстати наш общий ребёнок серьёзно болен и нуждается в оперативном лечении и длительной реабилитации в г.Москва.

• г. Омск

Обстоятельства сложились так, что вынуждена подать на развод, хочу подать и на алименты, но дело в том, что мой супруг работает у ЧП и его реальная зарплата значительно отличается от зарплаты, которая указывается в документах. Что делать в таком случае? Подать на алименты и получать копейки? Кстати наш общий ребёнок серьёзно болен и нуждается в оперативном лечении и длительной реабилитации в г.Москва. Как мне защитить интересы ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 02.10.2009:

Уважаемая Наталия !

Вы имеете право согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ

в данном случае требовать в исковом заявлении взыскание с

мужа ( пока ещё ) алиментов на ребёнка в твёрдой денежной

сумме ( см. ниже статью 83 СК ):

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних

детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обя-

занный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющий-

ся заработок и ( или) иной доход, либо если этот родитель полу-

чает заработок и (или) иной доход полностью или частично в на-

туре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует за-

работок и ( или ) иной доход, а также в других случаях, если взы-

скание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) ино-

му доходу родителя невозможно, затруднительно или существен-

но нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить

размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой де-

нежной сумме или одновременно в долях ( в соответствии со

статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется с у д о м

исходя из максимально возможного сохранения ребенку преж-

него уровня его обеспечения с учетом материального и семей-

ного положения сторон и других заслуживающих внимания об-

стоятельств.

Всего Вам доброго.