Можно ли подарить квартиру маме без согласия мужа?

• г. Севастополь

Хочу подарить маме свою квартиру.

Пожалуйста, разясните, могу ли я подарить квартиру без согласия мужа?

Случайно услышала в телевизионной программе Человек и закон от 30 октября с.г., что собственница продала квартиру без согласия мужа.

У меня квартира в собственности, ни я ни муж в ней не прописаны, только мама на которую и хочу переписать эту квартиру.

За ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Прописка тут практического значения не имеет. Важно, чтобы квартира не являлась совместно нажитым имуществом. Если квартира лично ваша, то вы вправе ею распорядиться как угодно,не спрашивая мужа, если приобретена в браке- можете распорядиться только своей половиной.

Да, Вы можете подарить эту квартиру, если она приобретена Вами до брака, а также в других случаях.

Хочу подарить свою квартиру сыну. Собственником квартиры являюсь только я. Потребуется ли мне для этого согласие мужа.

Спасибо.

Если квартира приобретена на Ваше имя, но в период брака - потребуется.

Если на тот момент в браке не состояли - напишете соответствующее заявление.

Здравствуйте!Если квартира приобретена в браке,потребуется согласие.