Могут ли родственники выселить меня из квартиры, где я прописана, но не являюсь владельцем?
₽ VIP

• г. Москва

Правда ли, что мои родственники могут в любой момент выписать меня и мою несовершеннолетнюю дочь из квартиры? Квартира находится в собственности у моей метери и моей сестры, а мы там только прописаны.

Ответы на вопрос (4):

Яна, это зависит от многих фкторов: при каких обстоятельствах ваши родственники стали собстенниками, гдев это время проживали вы, и ещ очень многое. В жилищном кодексе есть ч.4 ст.31 ЖК РФ, но может ли она быть применена к вам, нужно разбираться более пдробно. В любом случае "в любой момент " выписать вас они не могут, должно быть решение суда.

С уважением, адвокат А.Макаров.

Если квартира была получена в собственность в результате приватизации и на момент приватизации Вы были несовершеннолетней, то Вы вправе в судебном порядке признать за собою право собственности на долю в квартире. В этом случае выписать Вас не смогут. Советую обратиться на консультацию очно.

Если вы уточните обстоятепльства получения мамой квартиры в собственность и обстоятельства вашего вселения в квартиру, то вам можно дать более подробный ответ

Яна, присоединяюсь к ответам коллег и хочу добавить, что, при отсутствии Вашего желания освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета из квартиры, этот вопрос должен решаться только в судебном порядке. Без вступившего в законную силу судебного решения, дающего право навашу выписку или выселение, никто Вас не сможет выписать, выселить, выгнать из квартиры.