Назначение заместителя главного врача на должность директора с совмещением обязанностей до принятия решения - кадровые изменения в небольшой клинике
398₽ VIP

• г. Воронеж

На данный момент уволилась главный врач, которая по внутреннему совместительству была и директором. Решением собрания учредителей директором назначена заместитель главного врача 0,5 ставки (по совмещению врач стоматолог-хирург) основное место работы. Она же будет исполнять обязанности главного врача до принятия решения о его назначения.

Мы видим кадровое оформление в таком виде: на данный момент - ТД по основному месту работы зам. главного врача 0,5 ставки с совмещение должности стоматолога-хирурга в основное рабочее время.

После собрания учредителей:

Приказ: На основании решения собрания... вступаю в должность директора ООО... с на 0,25 ставки с совмещением исполнения обязанностей главного врача до принятия решения о его назначении.

Надо ли писать о доплате в этом приказе и, вообще, поправьте или порекомендуйте что-то. Клиника небольшая, а должности необходимые. Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (5):

Да, приказ о совмещении должен устанавливать все возможные доплаты работнику (ст. 60.2 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Той формулировки, которую вы указали достаточно. Примите решение о назначении нового главврача, ее полномочия прекратятся. По ст. 60.2. ТК РФ совмещение возможно. Доплаты можете установить как приказом, так и допсоглашением к допсоглашением к трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Вот ознакомьтесь.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ГАРАНТ:

Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры см. постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41, Положение об условиях работы по совместительству, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 421-ФЗ в статью 283 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 283 ТК РФ

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 284 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 287 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 288 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Светлана!!

Я бы вам посоветовал в приказе в место на основании решения написать во исполнение решения собрания

В таком приказе обязательно нужно указать размер доплаты за совмещение..

Пунктом 2 Установить следующий размер___________ оплаты за совмещение

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спросить
Пожаловаться

В этом же приказе желательно указать на размер доплаты, чтобы не издавать отдельного приказа о доплате за совмещение.

.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В частной стоматологической клинике работает по основному месту работы заместитель главного врача с внутренним совмещением по должности врач-стоматолог-хирург с доплатой. На данное время подала заявление с просьбой перевести (уволить) с должности заместитель главного врача на должность врач-стоматолог-хирург по основному месту работы по семейным обстоятельствам.

Может врач стоматолог работать по основному месту 0,5 ставки терапевта и 0,5 ставки хирурга сертификаты имеет или оформлять совмещение?

Сотрудник работал (по основной должности) на 0,5 ставки инженера по ОТ, по внутреннему совместительству на 0,3 инженер по ГО, и совмещение должности (0,2 ставки) с доплатой. В итоге-1,0 ставка. С 01.01 его временно переводят на должность заместителя директора на 1,0 ставки. Вопрос: теперь данному сотруднику нужно писать заявления на совмещения от новой должности (т.е. зам. директора), или ему эти совмещения пролангируются (т.к. дата окончания не была указана, а прописано до принятия основного работника).

По приказу работаю по внутреннему Совместительству на 0,5 ставки. Но по расчетным листкам идёт доплата за совмещение. Работу выполняла как по совмещению, что отражено в табеле учёта рабочего времени (работа в основное рабочее время). Никакого трудового договора на совместительство и дополнительного соглашения на совмещение не составлялось. Соответственно, никакого представления отпуска и его расчета по совместительству не было, в связи с путаницей. Расчет отпуска и его предоставление только по основной занимаемой должности. Что делать в этом случае? Должны ли мне сделать пересчет отпускных?

В наших стоматологических клиниках в аппарате управления (в штатном расписании) числятся должностные лица - гендир., зам гендира по общ. вопросам. Фактически руководство клиникой осуществляет зам. гендира по общ. вопросам.

В стоматологическом отделении есть должность "главный врач". В абсолютном большинстве случаев это врачи стоматологи различных специальностей, сами занимающиеся лечебной деятельностью и осуществляющие контроль качества лечения пациентов остальными врачами клиники, соблюдение алгоритмов лечения и ведения мед. документации.

К сожалению Приказ Минздрава РФ №377 трактует должность "главного врача" как административно-хозяйственную, а не лечебную, в то время как для зав. отделением можно предусмотреть должность, например: заведующий стоматологическим отделением, врач стоматолог терапевт, и тогда данный сотрудник имеет право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет, то для главного врача расшифровки "врач стоматолог " не предусмотрено. Как застраховать свой персонал (именно главных врачей) от непредоставления права на льготную пенсию? Какие документы необходимы главному врачу, если медицинский стаж составит 30 лет, для назначения досрочной пенсии по старости? Забыла сказать - форма собсвенности предприятий (клиник) частная - ООО.

Заранее спасибо.

Помогите советом! Моя должность звучит, как заведующий стоматологическим кабинетом - врач - стоматолог. Продолжительность рабочей недели была 33 часа, как положено врачу - стоматологу. Теперь юрист настаивает на 39-часовой рабочей неделе в связи с тем, что я заведующая кабинетом, а не просто врач стоматолог. Я несу полную нагрузку врача - стоматолога. Правомерно ли это требование об увеличении рабочей недели? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работает на должности оператора линии на постоянной основе, есть возможность перевода на должность бригадира на ставку по основному месту работы, но также хотим чтобы она осталась на своем прежнем месте на 0,5 ставки по внутреннему совмещению, как правильно сделать перевод на внутреннее совмещение? Писать два заявление или все указывать в одном?

Скажите, может ли стоматолог в ооо (микропреприятие) на полной ставке быть директором на 0,25 ставки по совмещению? Получается стоматолог - основное место работы? И вообще, можно ли быть директором по совмещению? Как тогда оформить директора в ооо? Спасибо.

В бюджетной организации работник занимает штатную должность, а также в основное рабочее время выполняет работу по другой должности, которая есть в штатном расписании. Эта должность является СОВМЕЩЕНИЕМ и занимает 0,75 ставки. За совмещение он получает заработную плату, в которую входят доплаты, предусмотренные НСОТ (за выслугу, стаж, категорию…) из бюджетных средств. Тогда получается, что это СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО, только работа выполняется в основное время. За совмещение согласно законодательству работник должен получать ДОПЛАТУ (ст.151 ТК РФ) установленную по соглашению сторон. Правильно ли мы оформили данного работника? Из каких средств должна выплачиваться доплата – из бюджетных или внебюджетных средств? Получается, что работник оформлен как по СОВМЕЩЕНИЮ, а фактически начисление заработной платы происходит как по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ! Как нам правильно оформить работника и из каких средств (бюджет или внебюджет) начислять ему заработную плату за совмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение