Учреждение дополнительного образования требует от родителей паспортные данные родителей
199₽ VIP

• г. Липецк

Учреждение дополнительного образования требует от родителей паспортные данные родителей, мест работы и должность данные о регистрации, номера СНИЛС и т. д.Я действительно обязан предоставить все эти данные?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Не обязаны. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" позволяет Вам не предоставлять их.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Эти данные предоставлять не обязаны, т.к. эти сведения - персональные данные, и без согласия их требовать не вправе. Паспорта могут потребовать только предъявить при подписании договора, чтобы удостовериться в личности сторон договора, но не вправе требовать копии паспортов или паспортные данные.

.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

НЕт, не обязаны Это Ваши личные данные и их предоставлять не требуется

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей требовать не могут, нарушают положения Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" Можете обратиться по данному факту в прокуратуру для проведения проверки.

Здравствуйте. Нет не обязаны Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" .

В этом случае советую попросить документ, где зафиксировано то, что родители обязаны представить свои паспортные данные. Уверен не покажут. Поскольку ни в одном документе нет этой фразы-родители обязаны представить свои паспортные данные.

Но есть случаи, когда это необходимо, например

При приёме в школу. В соответствии с законом "Об образовании" , правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения. Эти правила должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Иногда люди зарегистрированы в одном месте, а фактически проживают по другому адресу. Тогда школа запрашивает справку с места фактического проживания (а родители должны знать, что школа обучает детей по фактичечскому адресу) .

В конце каждого классного журнала есть страница с данными детей и родителей (не только имя-отчество-фамилия, но и адреса, и реальные, и по паспорту, телефоны домашние, служебные, иногда сотовые, место работы) . Школа имеет право оказывать платные услуги, с родителями заключаются договоры, без паспорта не обойтись. Нередки случаи, когда Учредитель устанавливает правила приёма в школу и школа обязана эти правила выполнять.

Если ребёнок прибыл из другой школы, родители приносят ещё и личное дело и школьную мед. карту.

Но одно дело просто посмотреть паспорт, проверить данные, другое-снять копию со всеми данными, что не допустимо.

Законно конечно--родители же являются представителями несовершеннолетних детей...

Персональные данные обучающихся и их родителей (законных

представителей) - информация, необходимая УДО в связи с

осуществлением образовательной деятельности. Под информацией об

обучающихся и их родителей (законных представителей) понимаются

сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина,

позволяющие идентифицировать его личность.(ФЗ Российской Федерации от 25 июля 2011 г. N 261-ФЗ г. Москва "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных")

При приёме УДО в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании" , правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения. Эти правила должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Как без предъявления паспорта одного из родителей (законных представителей) это можно определить? Иногда люди зарегистрированы в одном месте, а фактически проживают по другому адресу. Тогда школа запрашивает справку с места фактического проживания (а родители должны знать, что школа обучает детей ПО ФАКТИЧЕСКОМУ адресу)...

Сергей! Вы, конечно, не обязаны их предоставлять, Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" позволяет Вам этого не делать.

Однако, следует учитывать, что с педагога будут эти данные требовать, и в случае, если он их не соберёт, педагога лишат премии "за плохую организацию работы" ( ну или с подобной формулировкой). А зарплата у педагогов, надо сказать, не миллионная .

Ну а так, конечно, это Ваше личное дело. По закону Вы имеет право эти данные не предоставлять, тем более, что их врядли кто - нибудь проверяет

Здравствуйте. Требовать от вас предоставления данных не имеют права, только с вашего согласия

В соответствии со статьей 3 Федерального закона N 152-ФЗ под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона N 152-ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных указанным Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в том числе в случае, если такая обработка осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.