И вообще как в данной сутуации юридически грамотно поступить?

• г. Омск

В настоящее время сотрудник работает в организации, которая в следующем году будет переименована (скорее всего изменится лишь название, произойдет реорганизация предприятия). Сотрудник же уходит в декретный отпуск в текущем году. Могут ли его сократить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур !

В данном случае этот вопрос регулируется статьями 75 и 261 Трудо-

вого кодекса РФ, далее ТК ( см. ниже эти статьи ):

Статья 75 ТК. Трудовые отношения при смене собственника имущества

организации, изменении подведомственности организации,

ее реорганизации

При смене собственника имущества организации новый собственник не

позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности

имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации,

его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием

для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой соб-

ственника имущества организации трудовой договор прекращается в соот-

ветствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численнос-

ти или штата работников допускается только после государственной регист-

рации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее ре-

организация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразо-

вание) не м о ж е т являться основанием для расторжения трудовых дого-

воров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотрен-

ных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соот-

ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕЕНИКА ИЛИ РЕОРГАНИЗАЦИИ

ВЫ ОБЯЗАНЫ БУДЕТЕ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ УВЕДОМИТЬ ЭТУ РАБОТНИ-

ЦУ, И ЕСЛИ ОНА НАПИШЕТ ПИСЬМЕННО СВОЁ НЕСОГЛАСИЕ ОТ ПРДОЛ-

ЖЕНИЯ РАБОТЫ В СЛУЧАЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ, ТО ТОГДА ТРУДОВОЙ ДО-

ДОГОВОР С НЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОГНУТ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ОТПУСКА

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 СТАТЬИ 77 ТК.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей,

и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового дого-

вора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременны-

ми женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации органи-

зации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте

до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до че-

тырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, во- спитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не

допускается ( за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным

пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336

настоящего Кодекса).

Всего Вам доброго.