Как решить вопрос с указанием полной суммы в договоре при покупке земельного участка, чтобы не повредить продавцу?
₽ VIP

• г. Москва

Хотим приобрести земельный участок! Для осуществления этой сделки, берем кредит! Соответственно в договоре купли продажи хотим чтобы была прописана сумма полностью (что составляет 900000 руб). Нашему продавцу это не выгодно, тк он покупал землю в большем объеме и по госрасценкам, а не порыночным! И указывая сумму полностью, как надо нам, он должен заплатить налог на прибыль! Ему это не на руку. Ск-ко он составляет? Как можно решить этот вопрос полюбовно обеими сторонами? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Оля,

1) видимо речь идет об НДФЛ

тогда по правилам ст. 220 НК

2) если земля принадлежит продавцу более 3 лет, то он ОСВОБОЖДАЕТСЯ от уплаты НДФЛ

3) если менее, то он также не уплачивает НДФЛ т.к. "цена вопроса" менее 1 млн. руб

4) размер НДФЛ для физ.лиц - резидентов - 13% (ст. 224 НК)

будут еще вопросы - пишите в почту

В ваших интересах указывать полную стоимость участка, фактически уплаченную вами.

Ольга, берите пример с продавца и думайте в этой сделке только о себе. Вам действительно нужно указать реальную стоимость земельного участка. А если решать вопрос полюбовно, то для того, чтобы Вы уступили продавцу, он, в свою очередь, должен в чем-то (например, в цене) уступить Вам.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.